第90屆奧斯卡入圍名單


最佳影片
《以你的名字呼喚我》(Call Me By Your Name)
《最黑暗的時刻》(The Darkest Hour)
《敦克爾克大行動》(Dunkirk)
《逃出絕命鎮》(Get Out)
《水底情深》(The Shape of Water)
《淑女鳥》(Lady Bird)
《霓裳魅影》(Phantom Thread)
《郵報:密戰》(The Post)
《意外》(Missouri Three Billboards Outside Ebbing)
 
最佳導演     
克里斯多夫諾蘭(Christopher Nolan)/《敦克爾克大行動》
喬登皮爾(Jorden Peele)/《逃出絕命鎮》
葛莉塔潔薇(Greta Gerwig)/《淑女鳥》
吉勒摩戴托羅(Guillermo del Toro)/《水底情深》
保羅湯瑪斯安德森(Paul Thomas Anderson)╱《霓裳魅影》
 
最佳男主角
提摩西柴勒梅(Timothee Chalamet)╱《以你的名字呼喚我》
丹尼爾戴路易斯(Daniel Day-Lewis)╱《霓裳魅影》
丹尼爾卡盧亞(Daniel Kaluuya)/《逃出絕命鎮》
蓋瑞歐德曼(Gary Oldman)╱《最黑暗的時刻》
丹佐華盛頓(Denzel Washington)╱《Roman J. Israel, Esq.》
 
最佳女主角
莎莉霍金斯(Sally Hawkins)/《水底情深》
法蘭西絲麥多曼(Frances McDormand)/《意外》
瑪歌羅比(Margot Robbie)/《老娘叫譚雅》
瑟夏羅南(Saoirse Ronan)/《淑女鳥》
梅莉史翠普(Meryl Streep)╱《郵報:密戰》
 
最佳男配角
威廉達佛(Willem Dafoe)╱《歡迎光臨奇幻城堡》
伍迪哈里遜(Woody Harrelson)╱《意外》
李察傑金斯(Richard Jenkins)╱《水底情深》
克里斯多夫普拉瑪(Christopher Plummer)╱《金錢世界》
山姆洛克威爾(Sam Rockwell)╱《意外》
 
最佳女配角
艾莉森珍妮(Alison Jenney)╱《老娘是譚雅》
蘿莉麥卡佛(Laurie Metcalf)/《淑女鳥》
瑪莉布萊姬(Mary J. Blige)╱《泥沼》
蕾絲莉蔓薇爾(Lesley Manville)/《霓裳魅影》
奧塔薇亞史班森(Octavia Spencer)╱《水底情深》
 
 
最佳外語片
《不思議女人》(A Fantastic Woman,智利)
《你只欠我一個道歉》(The Insult,黎巴嫩)
《當愛不見了》(Loveless,俄羅斯)
《夢鹿情謎》(On Body and Soul,匈牙利)
《抓狂美術館》(The Square,瑞典)
 
 
最佳動畫長片
《寶貝老闆》(The Boss Baby)
《The Breadwinner》
《可可夜總會》(Coco)
《萌牛費迪南》(Ferdinand)
《梵谷:星夜之謎》(Loving Vincent)
 
最佳原創劇本
《愛情昏迷中》(The Big Sick)
《淑女鳥》(Lady Bird)
《意外》(Missouri Three Billboards Outside Ebbing)
《逃出絕命鎮》(Get Out)
《老娘叫譚雅》(I,Tonya)           
《水底情深》(The Shape of Water)
《霓裳魅影》(Phantom Thread)
 
最佳改編劇本
《以你的名字呼喚我》(Call Me By Your Name)
《大災難家》(The Disaster Artist
《羅根》(Logan
《決勝女王》(Molly's Game
《泥沼》(Mudbound)
                      
最佳美術設計
《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
《最黑暗的時刻》(The Darkest Hour)
《美女與野獸》(Beauty and the Beast
《敦克爾克大行動》(Dunkirk
《水底情深》(The Shape of Water)
 
最佳攝影
《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
《最黑暗的時刻》(The Darkest Hour)
《敦克爾克大行動》(Dunkirk
《泥沼》(Mudbound)
《水底情深》(The Shape of Water)
 
最佳剪輯
《玩命再劫》(Baby Driver
《敦克爾克大行動》(Dunkirk
《老娘叫譚雅》(I,Tonya)  
《水底情深》(The Shape of Water)
《意外》(Missouri Three Billboards Outside Ebbing)
 
最佳服裝設計
《美女與野獸》(Beauty and the Beast
《女王與知己》(Victoria and Abdul)
《最黑暗的時刻》(The Darkest Hour)
《霓裳魅影》(Phantom Thread)
《水底情深》(The Shape of Water)
 
最佳化妝與髮型設計
《最黑暗的時刻》(The Darkest Hour)
《女王與知己》(Victoria and Abdul)
《奇蹟男孩》(Wonder
 
最佳原創電影配樂
《水底情深》(The Shape of Water)
《霓裳魅影》(Phantom Thread)
《STAR WARS:最後的絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi
《敦克爾克大行動》(Dunkirk
《最黑暗的時刻》(The Darkest Hour)
 《意外》(Missouri Three Billboards Outside Ebbing)
 
最佳原創歌曲
《This Is Me》/《大娛樂家》
《Everywhere》/《美女與野獸》
《Might River》/《泥沼》
《Mystery of Love》/《以你的名字呼喚我》
《Remember Me》/《可可夜總會》
《Stand Up For Something》/《Marshell》
 
最佳音效剪輯
《玩命再劫》
《銀翼殺手2049》
《敦克爾克大行動》
《水底情深》
《STAR WARS:最後的絕地武士》
 
最佳混音
《玩命再劫》
《銀翼殺手2049》
《敦克爾克大行動》
《水底情深》
《STAR WARS:最後的絕地武士》
 
最佳視覺特效
《銀翼殺手2049》
《星際異攻隊2》
《金剛:骷髏島》
《猩球崛起:終極決戰》
《STAR WARS:最後的絕地武士》
 
最佳紀錄片
《國寶銀行:小可入獄》(Abacus: Small Enough to Jail)
《最酷的旅伴》(Faces Places)
《伊卡洛斯》(Icarus)
《阿勒坡最後的男人》(Last Men in Aleppo)
《Strong Island》
 
最佳紀錄短片
《Edith & Eddie》
《Heaven is a Traffic Jam》
《毒鎮英雌》(Heroin(e))
《Knifeskills》
《Traffic Stop》


最佳實景短片
《Dekalb Elementary》
《The 11 O'Clock》
《My Nephew Emmett》
《The Silent Child》
《All Of Us》
 

最佳動畫短片
《Dear Basketball》
《歡迎光臨豪宅派對》(Garden Party)
《失物招領》(Lou)
《爸爸的打包術》(Negative Space)
《Revolting Rhymes》

文章標籤

創作者介紹
創作者 地下電影 的頭像
地下電影

地下電影 Underground Film

地下電影 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()